• Мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда

80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается....

Мероприятие, посвященное 80-летию снятия блокады Ленинграда.

«Можно победить любое оружие, кроме оружия духа»

Наполеон

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания. Но ленинградцы выстояли, они спасли свой великий город, они победили фашистов силой своего духа. 27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. 27 января - это День воинской славы России. Классный час - это час памяти о защитниках Ленинграда.

Фашистские бомбардировщики  днем и ночью сбрасывали на город бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы. Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее важные кварталы, многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. До сегодняшнего дня в городе на зданиях сохранились таблицы: «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле».

В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады, и перед городом встала угроза голода. На 12 сентября 1941 года запасов продуктов было не более чем на 30 дней.

12 января 1943 года, ровно 80 лет назад началась стратегическая наступательная операция по прорыву блокады Ленинграда. Операция получила название «Искра».

Блокада Ленинграда - военная блокада города Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург) немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) - блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление - 900 дней и ночей.

18 января 1943 г. в 9.30 на восточной окраине Рабочего посёлка под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений.В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург - Поляны протяженностью 36 км.6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.С прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте. Полностью блокадное кольцо было снято спустя год - 27 января 1944 г.

В честь знаменательной даты в школе состоялось мероприятие"80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается!"

Во время мероприятия участники почтили минутой молчания всех тех, кто подвергся жестоким испытиниям в те далекие дни.

В дань уважения подвига всех героев и  участников Великой Отечественной войны дети возложили цветы к Обелиску Памяти.

Данное мероприятие не оставило ни одного равнодушного.

Фотографии