• Тренировка по отработке вопросов  ГО, ЧС, пожарной и антитеррористической  безопасности

Основы безопасности жизнедеятельности

22 ноября вторник
    Тренировка по отработке вопросов  ГО, ЧС, пожарной и антитеррористической  безопасности.

22 ноября 2022 г. сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Веневскому району Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с педагогами МОУ «Васильевская основная школа» была проведена тренировка по отработке вопросов  ГО, ЧС, пожарной и антитеррористической  безопасности.

В соответствии с планом, в 11 час. 00 мин.  22.11.2022 г.  посредниками была доведена   работнику школы  вводная о том, что  неизвестным лицом, застигнутым при совершении «поджога» вестибюля у центрального входа в школу  и приведения в действие маломощного самодельного взрывного устройства,    произведено деяние, в результате  которого охвачен огнем центральный вход и огонь  распространяется в  сторону центрального вестибюля школы. Частично разрушены отдельные  строительные конструкции вестибюля школы.

Проводная телефонная связь выведена  из строя.

Время эвакуации через запасные выходы  (предусмотренные поэтажным планом эвакуации), составило  3 минуты.

С использованием  мобильных средств связи  информация о пожаре и теракте была передана через  112.

Цели тренировки были в основном достигнуты. Стороны, принимающие участие в тренировке, получили практические навыки действий в созданной по тренировке обстановке.

По окончании проведения тренировки референтом сектора, ответственным за направление ГО, ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах - Ханычевым А. В.,  И.О. заместителя начальника ОДН и ПР по Веневскому району, капитаном вн. службы Тарасовым П.Г. до школьников были доведены основные правила поведения по недопущению возникновения пожара, а также порядок действий в случае возникновения пожара с указанием телефонов, по которым необходимо вызывать экстренные службы.

Так же были обсуждены действия по безопасному поведению при других ЧС.

По окончании данного мероприятия школьникам были вручены детские красочные памятки о мерах пожарной безопасности.

.