Урок здоровья " Ожирение у детей и подростков"

22 ноября вторник
    Урок здоровья " Ожирение у детей и подростков".

На данном уроке внимание обучающихся было обращено на то, что одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в 21-м веке, является ожирение среди детей. Такие дети склонны к ожирению в зрелом возрасте, и у них с большей вероятностью в более молодом возрасте появятся такие неинфекционные болезни, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними болезни, в значительной степени предотвратимы. Поэтому профилактике ожирения детей необходимо уделять первоочередное внимание.

Основополагающей причиной избыточного веса и ожирения детей является глобальный сдвиг питания в сторону повышенного потребления высококалорийных продуктов с высоким содержанием жиров и сахаров и низким содержанием витаминов, минералов и других здоровых питательных микроэлементов и тенденция к снижению уровней физической активности.

СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОЖИРЕНИЯ:
    1. Режим питания. Основные приемы пищи: завтрак, обед и ужин, а также 2 перекуса. Ужин неплотный за 3-4 часа до сна.
    2. Пережевывайте пищу медленно и тщательно.
    3. Сбалансированный рацион питания. Должны присутствовать и жиры, и белки и углеводы. Большая по калорийности нагрузка должна приходиться на приемы пищи в первой половине дня, в это время происходит расщепление жиров, тогда как во второй половине дня происходит процесс "откладывания" жиров. Ежедневный прием фруктов и овощей должен составлять не менее 400 грамм.
    4. Необходимо соблюдать баланс между поступившими калориями и потраченными в течение дня. Ежедневная физическая нагрузка (бег, гимнастика, танцы, плавание и др.) для подростков должно составлять не менее 60 минут.
    5. Здоровый 8-часовой сон.

....