• День НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

День НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.

ФотографияВидеозаписьАудиозапись

2 дек в 12:07 Госорганизация

Видео от МОУ "Васильевская ОШ"

2

Оценили 2 человекаПоказать список поделившихся

42

2 дек в 11:15 Госорганизация

СЕГОДНЯ, 2 ДЕКАБРЯ, ОТКРЫЛИ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ НЕДЕЛЮ. ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.
    3 декабря 2014 года впервые в истории россияне отметили новую памятную дату — День Неизвестного Солдата. Закон, которым введён «новый день», был подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 5 ноября 2014 года.
    Дата 3 декабря выбрана вовсе не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водружённой на Могиле Неизвестного Солдата, была сделана надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит Вечный огонь и стоит почётный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.
    Установление Дня Неизвестного Солдата — это не просто дата в календаре, это день, когда ещё один раз в году мы отдаём дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.
    Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань памяти солдатам своей страны всегда было делом высокоморальным. Ведь каждая капля крови воина сберегала, возможно, не одну жизнь стариков, женщин и, конечно же, детей.
    Иногда в тех местах, где велись кровопролитные бои и падали, сражённые пулями и осколками, солдаты и офицеры, попросту не оставалось выживших, чтобы похоронить павших. В лучшем случае убитых хоронили в братских могилах, а матери, сестры и дети так и ждали любимых с поля брани, надеясь на чудо.
    Как символ увековечения памяти таких безымянных солдат и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.
    В России всем от мала до велика известна Могила Неизвестного Солдата у красной стены Московского Кремля. Это одно из значимых мест нашей страны. К мемориалу во время всех государственных праздников торжественно возлагают цветы первые люди государства и высокие гости столицы, сюда стремятся многочисленные туристы и москвичи возложить цветы и посмотреть развод почётного караула на посту № 1.
    Слева от мемориала находится гранитная стена, на которой выбито: «1941 — Павшим за Родину — 1945», справа — гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с замурованными в них капсулами с землёй городов-героев. В этих урнах — частицы земли, привезённые сюда из Ленинграда (земля Пискарёвского кладбища), Киева (от Обелиска участникам обороны города), Волгограда (частица Мамаева кургана), Севастополя (земля Малахова кургана), Одессы, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы (земля взята с тех мест, где велись самые ожесточённые и кровопролитные бои за оборону этих городов) и Бреста (земля от подножия Брестской крепости).
    В 2010 году комплекс дополнил памятник городам воинской славы.
    В рамках мероприятия узнали о продолжении проекта МОО ПО "Факел". ПО "Факел" предоставили нам продолжение выставки "Незримые свидетели войны" посвященной Музеям в годы Великой Отечественной войны.

ФотографияВидеозаписьАудиозапись

2 дек в 12:07 Госорганизация

Видео от МОУ "Васильевская ОШ"

2

Оценили 2 человекаПоказать список поделившихся

42

2 ДЕКАБРЯ была открыта  ПАТРИОТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ мнроприятием, посвященным. ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА.
        Как символ увековечения памяти таких безымянных солдат, и возникла идея создавать памятники неизвестным солдатам.
    В 2010 году комплекс дополнил памятник городам воинской славы.