• Мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда

История

27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

Мероприятие ко Дню снятия блокады Ленинграда.

С целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны в школе было проведено мероприятие, посвященной этим героическим событиям. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 - 27 января 1944) .

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

На мероприятии выступила директор школы Сухарева В.И. Она рассказала о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, который нельзя читать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений. В завершении классного часа ребята почтили минутой молчания погибших в эти тяжелые дни блокады.

Эти жертвы не были напрасны., потому что в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала ленинградцев.

.