• Беседа с обучающимися  " Безопасное поведение на водоёмах в период весеннего половодья "

Основы безопасности жизнедеятельности

.

Безопасное поведение на водоемах в период весеннего половодья

В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов, лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

• на весеннем льду легко провалиться;

• быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

• весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода
    запрещается:

• выходить в весенний период на водоемы;

• переправляться через реку в период ледохода;

• подходить близко к реке в местах затора льда,

• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

• приближаться к ледяным заторам,

• отталкивать льдины от берегов,

• измерять глубину реки или любого водоема,

• ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

.