• Всероссийская акция "Отважное сердце"

История России. Всеобщая история
    Всероссийская акция "Отважное сердце"
    Всероссийская акция "Отважное сердце".

Участники Движения Первых МОУ "Васильевская ОШ"
    присоединились к Всероссийской акции "Отважное сердце", которая посвящена Международному дню юного героя - антифашиста.

Этот день в России отмечается 8 февраля. Дата установлена Ассамблеей Организации объединенных наций в 1964 году в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции, 8 февраля 1943 года, были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе, в этот день, были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

На общешкольном мероприятии обучающиеся ознакомились с именами детей героев – антифашистов, их подвигами в годы ВОВ. Обучающиеся узнали, что в России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.
        Акция направлена на воспитание патриотизма, гражданственности и героизма среди молодежи.

Фотографии