• ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

<p>Вакцинация против гриппа: почему это важно</p>
    ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ.

Профилактические видеоролики Роспотребнадзора

На пороге осень, а это значит, что скоро начнется ежегодная вакцинация против гриппа. Зачем прививаться от гриппа тем, кто редко болеет?

Защищаться от гриппа нужно, потому что болезнь иногда проходит очень тяжело, а в некоторых случаях может закончиться смертью пациента. Согласно последним оценкам, ежегодно от респираторных заболеваний в мире умирает до 650 тысяч человек.

Даже если грипп проходит не в тяжелой форме, он длится около недели. Больного в течение этого времени обычно мучают головные и мышечные боли, боль в горле и насморк. Кашель может сохраняться несколько недель. Таким образом, грипп негативно сказывается на успеваемости в учебе и на работоспособности, так как больные вынуждены лечиться дома.

Даже если вы редко болеете и никогда не испытываете осложнений после ОРВИ, вам следует сделать прививку, чтобы не давать вирусам гриппа распространяться. Грипп очень заразен, он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре, а также может оставаться на руках. Идеальные места для его распространения - это большие скопления людей, например, детский сад или школа.

Важно

Кроме вакцинации, профилактика гриппа включает в себя: частое мытье рук, использование одноразовых носовых платков при чихании и кашле и социальное дистанцирование. Если вы заболели, оставайтесь дома, а во время эпидемии гриппа избегайте людных мест.

Основные меры профилактики против гриппа от Роспотребнадзора